Виды отопления дома

Для отопления частного дома зачастую требуется отдельное, специально оборудованное помещение, которое называют топочной или котельной. При правильном выборе отопления котельная в вашем доме обеспечит высокую отдачу отопительной системы, а также будет гарантом вашей безопасности и спокойствия. Какого вида отопление выбрать для вашего дома? Давайте разбираться!






1. Котлы на дровах (длительного горения)

Отопительные дровяные котлы удобны и просты в обращении. Основная задача – разжечь пламя. Сердце такого устройства: камера сгорания, где сгорают дрова. Выделенное тепло проходит через теплообменник, остатки удаляются через дымоход.

Стоимость дров невысока – отапливать дом выгодно. Затраты на один сезон составляют около 12 000 - 20 000 рублей в 95-120 м2 площади дома.

Большие плюсы такого топлива - это дешевизна отопления и большой объём полезного тепла. При использовании данного вида отопления также не требуется специальное разрешение для установки котла.

Однако, стоит запомнить, что за таким агрегатом нужно постоянно присматривать: контролировать температуру, подкладывать дрова. Нужно продумать и хорошую вентиляцию в оборудованном для него помещении, котёл не разместишь в обычной комнате.

2. Дизельный котел отопления

Вариант автономного отопления на жидком топливе. Состоит из камеры сгорания, горелочного устройства, форсунок.

Дизельный котел можно использовать без получения специального разрешения на его эксплуатацию. Однако, при выборе дизеля не стоит забывать о таких нюансах, как специфический шум или специфический запах самого топлива. Чтобы избавиться от этого запаха, необходимо продумать качественную вентиляцию помещения.

Такой котёл - достойное решение для населённых пунктов без газа. При необходимости его можно переоборудовать в газовый котёл. На рынке существует котёл, где как топливо используются и дизель, и газ. Вы сами определяете, каким из двух вариантов вам удобнее и экономичнее отапливать дом. При отключении газа, например, возможен переход на дизельное топливо. Или, наоборот, когда бункер опустошён, можно вернуться на газ.

3. Газовые котлы

Газовые котлы экономичны, надежны. Выгодны в использовании в местах, где уже есть доступ к газу. Бюджетный газовый котел – одноконтурный. Вода, нагретая внутри, поступает только в контур отопления. Устройство включает одну горелку и теплообменник.

Двухконтурный газовый котел – это уже более сложное сочетание нескольких вариантов в одном корпусе: часть его направлена на нагрев теплоносителя для батарей, другая - на подогрев воды для горячего водоснабжения. Конструкция его сложнее, но компактней, чем два раздельных устройства. Если вы хотите не только отапливать дом, а еще и нагревать воду для сантехники (или для «тёплого пола») - выбирайте двухконтурную модель.

Обратите внимание, что для установки данного варианта отопления необходима подготовка разрешительного пакета документации, заключение договора на обслуживание газового оборудования. Перед его установкой нужно подготовить проект и уточнить технические условия у газовой службы.

4. Электрические котлы

Когда газ недоступен на участке или нужен бюджетный вариант для сезонного отопления дома, не стоит покупать дорогой комплект газового оборудования. Тут вам на помощь приходит электрический котёл. Электрические котлы не занимают много места/не требуют большой площади. Большинство моделей легко монтируются в любое удобное место (например, на стене или под лестницей). Они также не требуют предварительной заготовки топлива. Данные агрегаты позволяют точно выставить желаемую температуру, при этом работают бесшумно.

С точки зрения пожарной безопасности их можно назвать самыми надежными (главное, заранее установить предохранительные устройства и качественную электропроводку). При использовании электрического котла полностью исключается вероятность отравления угарным газом.

Перед его установкой вам следует реально оценить свои возможности по оплате ежемесячных счетов за электроэнергию. Поэтому для начала задайтесь вопросом о качественной термоизоляции (утеплении) вашего дома, чтобы в прямом смысле слова не выбросить деньги на ветер.



Вопрос подбора качественной и экономной отопительной системы для дома всегда остаётся актуален. Широкий ассортимент котлов позволяет проанализировать потребности и сделать верный выбор, подобрав наиболее подходящий для комфортного проживания вариант с оптимальными температурными условиями. Если же вопрос выбора для вас остаётся открытым – обращайтесь, мы поможем!

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!