Конструкции стен и перекрытий каркасного дома

Постройка дома это сложный и комплексный процесс, в ходе которого проектировщику и строителям предстоит принять множество решений. Каждое из них в той или иной мере повлияет на результат. Одним из важнейших решений является выбор того, как организовать стены и перекрытия. Пирог - это многослойная конструкция, которая используется в разных частях дома.

Сегодня мы разберемся с самыми популярными вариациями «пирогов» и подробно опишем каждую из них.

 

Конструкции пирога цокольного перекрытия

Цокольное перекрытие - это основа дома, на которую ставятся внешние стены и перегородки. Оно служит основой для чистового пола, сохраняет тепло и изолирует дом от воздействия внешней среды. Главная функция цокольного перекрытия - удержание всей конструкции дома. 

  • Наверху "пирога" цокольного перекрытия должна находится древесно-стружечная плита, служащая основанием для того, чтобы укладывать чистовой пол.
  • Под ней обычно кладётся обрешётка с воздушным зазором в качестве среднего слоя перед пароизоляцией.
  • Последняя в свою очередь защищает утеплитель, который располагается под ней, от воздействия влаги. В качестве него рекомендуем использовать минеральную вату, она обладает оптимальными термоизоляционными характеристиками.
  • Если утеплитель намокает, он перестаёт выполнять свои прямые функции и удерживать тепло. Ниже ваты обычно лежит ветровлагозащита. Это необходимый материал, препятствующий воздействию воздуха на утеплитель, однако выходу пара он не мешает.

Ещё ниже - черновой пол, который кладут на специальные устойчивые опоры. В основании такого каркаса лежат прочные и толстые балки.

Главное, о чём стоит помнить: пароизоляция устанавливается изнутри дома и препятствует прониканию пара в стены, защищая утеплитель от намокания, а ветровлагозащита ставится со стороны улицы.  Называться последняя может по-разному (ветрозащитная мембрана, ветрозащита, гидроизоляция и т.п.).

Конструкции пирога межэтажного перекрытия

Многие интересуются тем, как организовать перекрытие между двумя этажами. Мы подскажем действенный способ.

  • На самом верху схемы находится установленный чистовой пол, который и будут видеть все в доме.
  • Ниже него проложена специальная обрешётка, которая способствует созданию необходимого воздушного зазора и жёсткости конструкции. Воздух нужен для дополнительной термоизоляции.
  • В центре конструкции расположен утеплитель из минеральной ваты, именно он и будет поддерживать тепло в доме. Минеральную вату и подобные ей материалы располагают между балок, обеспечивающих стабильность конструкции.
  • На первом этаже потолок на схеме обит вагонкой – она прикрывает утеплитель и выполняет преимущественно декоративные функции.

С двух сторон перекрытия прокладывается ветрозащита и пароизоляция. Причём первая должна быть сверху, а нижняя часть ваты должна быть проложена специальной пароизоляционной мембраной, чтобы утеплитель на набирал влагу.

Конструкции пирога чердачного перекрытия

Перекрытие чердачного помещения совмещает в себе две важнейшие функции. Оно является изолирующей и несущей частью конструкции. Поэтому «пирог» делается многослойным. Все элементы являются дополнением друг для друга и, одновременно, выполняют собственные важные функции. С правильно построенным «пирогом» строение сможет долго эксплуатироваться и будет нормально выдерживать различные нагрузки.

Пароизолирующая плёнка не даёт влаге проникнуть в утеплитель и испортить его. В данной схеме в качестве утепления также применяется минеральная вата. Между вагонкой и пароизоляцией предусматривается воздушный зазор, который дополняет свойства минеральной ваты. Она в свою очередь укладывается между балками перекрытия. К ним монтируются рейки, поверх которых прибивается вагонка. Последние части конструкции обеспечивают её устойчивость и необходимую жёсткость. Такое перекрытие будет закрывающей частью теплового контура дома.

Конструкции пирога внешней стены и пирога перегородки

В разных проектах подобная конструкция может быть выполнена различными способами. Однако у всех них должен соблюдаться ряд важных аспектов. Например, каркасу стоит уделить особое внимание, потому что именно от него будет зависеть прочность и надежность постройки.

Конструкции пирога внешней стены:

  • В качестве утеплителя мы рекомендуем использовать минеральную вату, она обладает выдающимися теплоизоляционными свойствами и долго служит.
  • Со стороны улицы проектировщик обычно укладывает специальную ветрозащитную плиту (например: Белтермо, isoplaat) которая служит дополнительным утеплением, шумоизоляцией и защитой от ветра.
  • С внутренней стороны дома монтируется пароизоляция для защиты деревянного каркаса и минеральной ваты от влаги. Между внутренней отделкой и каркасом с помощью рейки создаётся необходимый воздушный зазор, а с внешней стороны, как вы видите на картинке, предусмотрен вентиляционный зазор, способный обеспечить циркуляцию воздуха.
  • В качестве внешней и внутренней отделки в представленном чертеже выступает имитация бруса, толщина пирога стены дома будет примерно 250 мм.

Конструкции пирога перегородки:

С обеих сторон «пирог» перегородки между двумя комнатами отделывается покрытием, имитирующим брус для создания аутентичного облика помещений. Укрепляется конструкция прочными деревянными стойками каркаса и рейками, между которыми укладывается утеплитель на основе минеральной ваты.

Помимо того, что этот материал и сам по себе обладает выдающимися термоизоляционными характеристиками, с двух сторон его дополняют воздушными зазорами. Они, как мы говорили ранее, усиливают свойства ваты. В подобной ситуации важно сделать так, чтобы влага не скапливалась и не проникала внутрь утеплителя, иначе он перестанет выполнять свои свойства. Поэтому с одной стороны вплотную к нему кладется пароизоляция, а с другой – ветровлагозащита. Расстояние между крайними точками внешних покрытий такой конструкции будет примерно 174 мм, как это изображено на схеме.

Подобный «пирог» обеспечивает поддержание комфортной температуры и надежное строение перекрытий.

Конструкции пирога неутепленной кровли

Холодная крыша является барьером между улицей и домом, она никак не защищает помещение от смены температур. Разница будет не более пяти градусов, то есть внутри почти так же, как и снаружи. Утеплитель в таком случае кладётся в пределах чердачного перекрытия. В тепловой контур дома крыша тогда не входит и остаётся холодной. Обычно под ней располагается холодный чердак, не предназначенный для проживания, где хранятся вещи.

  • В подобной конструкции внешним слоем служит металлочерепица. Этот материал надежен, не подвержен коррозии и имеет огромное количество вариаций цветов.
  • Далее следует основа, на которую он кладётся. В её роли выступает обрешётка, монтируемая поперёк стропил, и контробрешётка под ней.

В сочетании со стропилами эти элементы придают кровле жёсткость. Утеплителя в случае с холодным чердаком под крышей нет, он не требуется. Цель как раз не утеплить кровлю частично, это чревато проблемами. Между стропилами и контробрешёткой настилается гидроизоляция, чтобы помещение не намокало.

Конструкции пирога утепленной кровли

Если под крышей планируется обустройство жилого помещения для пребывания в тёплое и холодное время года, потребуется утеплить «пирог».

  • Внешний уровень конструкции – это, конечно, металлочерепица, под которую кладётся обрешётка и контробрешётка. Первая в свою очередь монтируется поперек стропил и служит основой для кровли, вторая – находится под ней. Металлочерепица не подвержена выцветанию, она не горит, не ржавеет и отлично выглядит на протяжении всего времени эксплуатации.
  • Под основание укладывается защита от влаги – гидроизоляция, выполненная из специальных материалов. Она отличается хорошими свойствами проницаемости пара и не пропускает влагу в утеплитель. Она требуется для выведения конденсата от кровли и для предотвращения образования плесени и других проблем.
  • Стропила, находящиеся ниже, делают крышу устойчивой, между ними укладывается утеплитель. Между вагонкой и минеральной ватой предусмотрен воздушный зазор, обеспечивающий лучшую термоизоляцию. Под утеплителем и стропилом укладывается пароизоляционный слой. Под ним находится рейка и вагонка в качестве настенного покрытия внутри комнаты.

На нашем сайте вы также сможете посмотреть проекты каркасных домов с различными конструкциями стен и перекрытий.

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!