Коттедж или маленький домик? Как выбрать оптимальную площадь дома для своей семьи

Многие люди при желании построить свой собственный дом не могут определиться с его размерами. Большой дом это конечно хорошо, но потребуется много денег для его обустройства и будет затрачиваться много сил на ежедневную уборку. В этом плане небольшой домик выигрывает. Но если в доме проживает несколько человек, они не смогут комфортно жить в небольшом доме. Ниже в статье расскажем, как подобрать оптимальную площадь для своего будущего жилища. 

Для каждого члена семьи оптимально будет выделить 30-40 м2. Если это значение будет меньше, то речи о комфортном проживании в доме и быть не может. Но если говорить о личном пространстве для детей, то для каждого ребенка будет достаточно 12-15 м2. Планировка дома составляется вместе с дизайнерами, в зависимости от потребностей проживающих. Компания «Строй-СП» производит каркасные дома под ключ разной площадью. 

Немаловажным параметром является размер участка. Многие люди помимо дома для проживания хотят обустроить на участке сад, небольшой огород и мангальную зону. Тут расчет делается исходя от индивидуальных пожеланий человека. Но если у вас участок 5 соток, то оптимальная площадь дома будет 100-120 м2. Если же площадь участка больше, то можно сделать дом большей площадью. Для того чтобы сэкономить место на участке, можно построить двухэтажный дом. 

Немаловажную роль играет и планировка помещения, важно правильно подобрать размер комнат в своем доме. Ниже приведем примерную площадь для разных комнат:

  • гостиная - 25-30 м2;
  • столовая - 10 м2;
  • кухня - 10 м2;
  • спальня - 15 м2;
  • детская - 10-15 м2;
  • рабочий кабинет -1 0 м2;
  • прихожая - 5 м2;
  • санузел - до 10 м2.

Конечно, это условные значения, они могут меняться в зависимости от общей площади помещения и планировки комнат. Этот расчет подходит для семьи из 3-4 человек, если людей больше, то и значения будут другими. Подобрать готовый проект дома можно в разделе «Наши работы». 

Для того чтобы создать дом своей мечты, необходимо встретиться с дизайнером и рассказать ему обо всех пожеланиях. Обязательно составьте индивидуальный проект, глядя на который будет понятна планировка и размер будущих комнат. 

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!