Подготовка участка к строительным работам

Строительство дома - это длительный и сложный процесс, который требует тщательной подготовки. Для того чтобы исключить задержки в строительстве необходимо обращаться к профессионалам, которые выполнят все работы качественно и в срок. Компания «Строй-СП» строит каркасные дома и дома из бруса с соблюдением всех норм и правил. 

Этапы подготовки участка к стройке

Подготовительные работы на участке могут быть внутритерриториальными и внешнетерриториальными. Внешнетерриториальные работы включают в себя уборку мусора, снос построек, борьбу с растительностью, организацию комфортного подъезда к объекту строительства. Все остальные подготовительные работы относятся к числу внутритерриториальных. 

Подготовка участка перед строительством состоит из таких этапов:

  1. Анализ почвы. Не каждый тип почвы подходит для строительства домов, лучше всего для этого подходит гравелистый, скальный грунт. Перед тем как начать строительство необходимо провести исследования.
  2. Организация подъездных путей. Это обязательный этап подготовки участка для строительной бригады. Необходимо круглосуточно иметь доступ к строительному объекту.
  3. Геодезические работы. В ходе проведения работ необходимо получить 20 характеристик, чтобы определить тип грунта и его состав. 
  4. Проектирование. На этом этапе нужно распределить, где будут находиться декоративные элементы, приусадебные постройки. 
  5. Расчистка почвы. Прежде чем приступить к строительным работам необходимо снести все постройки, которые могут помешать строительству.
  6. Выравнивание грунта. Грунт нужно подготовить не только на месте будущего дома, но и на всем строительном объекте. 
  7. Планировка (вертикальная). Это необходимо для того, чтобы защитить фундамент от воды и организовать ливневые стоки.
  8. Расчет необходимого количества материалов. Помимо подсчета количества материалов бригада проводит расчет суммы, которая затрачивается на стройматериалы.
  9. Строительство забора. Это обязательный этап, который требуется выполнить еще до начала строительства, чтобы избежать потери инструмента и стройматериалов.
  10. Дренаж. Проект дренажной системы необходимо составить для качественного строительства дома. 
  11. Бурение скважины. Буровая техника завозится еще до начала строительства, чтобы не помять газон и не испортить другие надворные постройки.
  12. Устройство канализации. Этот этап работ нужно проводить тоже до начала обустройства участка, так как требуется габаритная техника. 

Помимо строительства домов в компании «Строй-СП» специалисты занимаются строительством бань. В разделе можно найти разные проекты строительных объектов и выбрать подходящий вариант для себя. 

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!