Популярные конструкции деревянных домов и бань

Многие недооценивают важность первичной формы строения в погоне за сложностью и желанием выделиться. Однако именно от геометрии зависят многие первоочередные параметры здания.

Дома и бани, их форма, внешний вид и особенности конструкции зависят целиком от фантазии архитектора и заказчика. Разным участкам больше подходят различные по виду постройки, поэтому их популярных вариаций существует огромное множество! Тем более, что потребности людей отличаются: по функционалу, по размеру, бюджету.

Эркеры, балконы, террасы, разные конфигурации доступных проектов во всём этом вполне можно потеряться! Но сегодня мы разберёмся с популярными решениями каркасных зданий, чтобы облегчить вам выбор. Присоединяйтесь, будет познавательно и интересно!

Классика - квадратные дома и бани

Интересно, что даже одноэтажное здание квадратной формы можно построить так, чтобы оно комфортно вмещало четыре-пять человек. И каких-то особых изощрений для этого совершенно не потребуется.

Квадратные проекты выглядят традиционно и сравнительно просты в реализации. Этот эффект достигается благодаря тому, что вписать в любой ландшафт здание с равными пропорциями стен проще, чем изобилующее выступами и другими конструкционно-архитектурными изысками. С точки зрения эффективного использования энергии для отопления дома или бани, квадратные постройки, по мнению архитекторов и проектировщиков, также оптимальны. По эргономике кубу не уступает только шар, но по сложности и кропотливости исполнения (не говоря уж о самом дизайне) подобная постройка крайне требовательна. Грамотно разместить на любом участке дом или баню с одинаковыми длинами сторон просто, да и вариантов такого размещения будет много.

Квадратные каркасные дома и бани

Квадратные каркасные дома и бани классические компактные решения для небольших загородных участков. Они занимают меньше места, чем постройки, вытянутые в длину, не уступая им по полезной площади. Квадратное строение позволяет рациональнее использовать свободное пространство домовладения. Его периметр (сумма длин сторон) минимален, но площадь от этого не страдает. Из-за этого здания квадратной формы считаются более вместительными и компактными.

подробнее

Однако простая геометрия открывает широкие горизонты для организации внутреннего убранства. Экзотичные планировки и решения по обустройству квадратного дома покажут вам, насколько уникальной может быть каждая квадратная постройка. Если вам чужды вычурность, но вы цените практичность, уют и грамотное планирование, квадратный каркасный дом или баня вас точно не разочарует. Единственный минус подобного проекта на узких и длинных участках разместить его будет проблематично.

Другая классика - прямоугольные дома и бани

Прямоугольник вторая вариация наиболее распространенной формы строений. Прямоугольник отлично впишется в большинство участков, если не слишком вытянут.

Прямоугольные каркасные дома и бани

Прямоугольные каркасные бани и дома эргономичны для постройки, просты в эксплуатации и экономичны. Кроме того, риск инженерной ошибки при конструировании подобных строений сводится к минимуму. Для возведения прямоугольных зданий обычно используются стандартные и проверенные временем материалы, успевшие показать свою надежность и долговечность.

подробнее

Если форма дома не слишком вытянутая, то и с точки зрения энергоэффективности он будет показывать высокие результаты: этот эффект достигается благодаря оптимальному соотношению внутреннего объёма и длины стен. Зимой на обогрев подобной постройки понадобится минимум затрат, аналогичная ситуация с кондиционированием воздуха летом. А поскольку большинство участков, приобретаемых для застройки, имеют прямоугольную форму, вписать в них готовое каркасное здание со схожей геометрией не составит труда даже человеку, далёкому от ландшафтного дизайна и архитектурного дела.

Стоит отметить, что прямоугольная форма открывает широкий список вариаций на тему оформления фасада и удобных вам индивидуальных планировок. При планировании стоит учитывать количество людей, которые будут жить или использовать здание, потребности жильцов и функционал постройки.

Строения с балконом, террасой, верандой, беседкой, крыльцом

Балкон, веранда, терраса, беседка, крыльцо это элементы, украшающие внешний вид постройки и просто приятное дополнение к ней. Все они отличаются конструкционно, функционально и с точки зрения дизайна.

1 Балкон

Это, как правило, неотапливаемое огороженное помещение. Обычно оно находится над фасадом здания, имеет ограниченную площадь и делит одну тёплую стену со смежным помещением. Тяжёлые конструкции на балконе лучше не устанавливать, он может не выдержать больших нагрузок.

подробнее

2 Терраса

Это пристройка, открытая с трёх сторон, которая предшествует входной двери. Однако служит это место не только в качестве прихожей, но нередко является и живописным местом для отдыха хозяев жилья. Террасы могут оснащаться навесом, но обязательным этот пункт не является. Если у постройки есть цокольный этаж, для террасы потребуется фундамент. Террасы обычно не отапливаются, а классикой для них являются ограждения в виде перил, без остекления и других дополнительных барьеров.

подробнее

3 Крыльцо

Это площадка со ступеньками, примыкающая к дому, бане или другой постройке. Сверху крыльцо покрыто крышей, а если вокруг достроить стены, получится уже веранда.

подробнее

4 Беседка

Беседка это вовсе отдельно стоящая постройка, которая относится к основной, но объединяет их, как правило, лишь единый архитектурный стиль. Обычно в беседках есть крыша и перила, в теплый период такое здание может служить летней кухней. Иногда беседки делают отапливаемыми, утепляют, защищают от ветра, но здесь каждый хозяин отталкивается от своих потребностей и предполагаемого функционала.

подробнее

5 Веранда

Веранда в свою очередь является продолжением концепции террасы, но обычно под этим названием понимают закрытую комнату, имеющее любо общую с основной постройкой крышу, либо отдельную. Это помещение является переходным между домом или баней и окружающим миром. Обычно его защищают от ветра, но не отапливают, поэтому веранда повсеместно является универсальным вместилищем для консерв и солений.

подробнее

Строения со вторым светом

Если вам хочется проявить креатив и построить здание с необычным внутренним проектом и архитектурными элементами, каркасный дом со вторым светом подарит вам такую возможность. Будь то крупный камин или большие декоративные окна, для всего этого в подобной постройке найдётся место.

Каркасные постройки со вторым светом

Каркасные постройки со вторым светом имеют ряд преимуществ перед более стандартными формами зданий. Например, когда внутри строения высокие потолки, это визуально расширяет его площадь. Кроме того, второй свет позволяет реже пользоваться источниками искусственного освещения. Это не только выглядит эстетично, но и значительно экономит электроэнергию.

подробнее

Единственный минус второго света специфические условия уборки, по понятным причинам достать до дальних углов будет проблематично. Стоит также упомянуть, что второй свет отъедает полезное пространство второго этажа, но это вполне логично.

Строения с панорамными окнами

Окна визуально расширяют открытое пространство и создают естественное освещение. Чем они больше, тем более светлым и просторным будет помещение. Лидеры в этом плане, конечно же, панорамные окна. Всё чаще их хотят видеть у себя хозяева каркасных домов и бань.

Для начала определимся, что панорамные окна это те, чья площадь занимает от низу до верху всю площадь стены. Визуально такое конструкционное решение даёт внутренней части строения огромное преимущество!

Каркасные дома с панорамными окнами

Подобные постройки выглядят современно и очень эстетично. Не говоря уж о том, что из панорамных окон открывается отличный вид на окрестные пейзажи. А если для панорамирования вы использовали теплосберегающие стёкла, то в летнее время они защитят вас от жары, а зимой от холода.

подробнее

Недостатков в панорамных окнах всего пара за ними тяжело ухаживать и, как бы далеко сейчас уже ни шагнули конструкционные материалы, они продуваются. Особенно это актуально для холодного климата, потому что в значительной степени повлияет на отопительные затраты.

Постройки с эркером

Красивый и эстетичный эркер станет украшением любой каркасной постройки, будь то баня или жилой дом. Эркер помогает повысить освещенность помещения, делает внешний и внутренний вид здания более изысканным, индивидуальным и запоминающимся.

Каркасные дома с эркером

Эркер помогает расширить полезную площадь и является отличной альтернативой балкону. Обычно его так и называют балконом без перегородки между комнатами. Чаще всего подобный элемент строения оборудуется панорамными окнами, чтобы максимально использовать его потенциал естественного освещения.

подробнее

Тем более, что расположение эркера позволяет дневному свету беспрепятственно проникать внутрь постройки. Эркер можно использовать в качестве маленькой комнаты со своим индивидуальным убранством. При правильной планировке и грамотной расстановке мебели эта часть помещения может стать отдельной автономной зоной с собственным уникальным функционалом и внешним видом.

Единственные сложности с подобными конструкционными решениями связаны с их отоплением и вписыванием в общий внешний и внутренний облик постройки. Как правило, эркеру требуется отдельное утепление, иначе холодный мостик в виде выступающих стен этой части строения будет понижать температуру во всей комнате. Но справиться с этими особенностями поможет грамотный проект, который мы для вас сделаем в лучшем виде.

Здания с кукушкой

Если речь идёт о двухэтажном каркасном доме, то для освещение иногда будет достаточно и фронтонного окна. Однако в случае, если комната второго этажа располагается прямо под пологом, лучше интегрировать в неё кукушку. В случае с пологим скатом подобное конструкционное решение позволяет расширить жилую площадь помещения. Причём как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентациях. Особенно это актуально для частей комнаты, где есть лестница, и пологая крыша обрубает часть пространства.

Каркасные дома с кукушкой

Кукушка это выступающая (на манер одноимённых часов) часть постройки, главная цель которой создать дополнительное естественное освещение. Можно сказать, что кукушка это нечто среднее между балконом и эркером. Основных функций у неё две обеспечивать естественное освещение и расширять жилое пространство.

подробнее

С точки зрения эстетики, кукушка придаст шарма даже простой и стандартной постройке. По мнению многих людей, она похожа не небольшую башенку замка, что придаёт зданию некой монументальности и солидности. Если же рассуждать о функциональности, то многие положительные осветительные моменты кукушки может заменить мансардное окно, но визуально оно смотрится не так выигрышно. Да и на полезную площадь никак не влияет.

Дома и бани с санузлом, котельной, душем

Потребности определяют функционал будущего помещения. Естественно, что санузел, котельная и душ делают пребывание в постройке в разы комфортабельнее. Другое дело, нужно ли это хозяину.

1 Каркасный дом с душем

Душ неотъемлемая часть здания, если вы планируете жить в нём, но для него нужно организовать подвод воды.

подробнее

2 Каркасный дом с санузлом

Санузел, также как и душ, нуждается в канализации, сливах и прочем, но делает дом по-настоящему жилым.

подробнее

Каркасный дом с котлом

С котельной, например, в здании будет значительно меньше проблем с отоплением и горячей водой, но для неё нужно оборудование.

подробнее

Если речь идёт о бане, то наличие удобств сильно повышает её автономность на участке. В таком пространстве можно комфортно не только попариться, но и остаться на ночь (или несколько), если такая потребность есть.

Исходя из ваших желаний и бюджета, мы создадим проект постройки, который устроит вас по функционалу и финансам.

Постройки с гардеробной, комнатой отдыха

Раньше гардеробные комнаты считались архитектурным изыском, который предпочитали обустраивать у себя только звёзды. Однако сейчас насущные и практичные преимущества подобных помещений оценили и более простые люди. Дело в том, что гардеробная позволяет сделать пространство жилого помещения более эргономичным и минималистичным. Кроме того, в доме, где есть гардеробная, нужно меньше шкафов, комодов, калошниц и прочей мебели для хранения одежды, ведь вся она будет сконцентрирована в специальном месте.

Каркасный дом с гардеробной

Если гардеробную комнату расположить рядом со входом, она будет служить для хранения верхней одежды и обуви, а если разместить её ближе к спальне, выйдет идеальный хозяйский шкаф. В нём можно хранить не только одежду, но также и постельное бельё, принадлежности для сна, даже старые детские вещи (если соответствующая надобность имеется).

подробнее

Единственная проблема с гардеробной комнатой это её постепенное захламление. Когда в доме есть специально отведённое под вещи пространство, оно постепенно и, порой, достаточно быстро заполняется. Поэтому проектировать его стоит с небольшим запасом, и от регулярной уборки вас гардеробная не убережёт.

Каркасный дом с комнатой отдыха

Комната отдыха это помещение, которое раньше называли гостиной. Как правило, это досуговый центр постройки, где находятся все возможные развлечения. Комнату отдыха можно креативно обставить и оборудовать для атмосферного времяпровождения. Это добавит шарма вашей каркасной постройке. И мы поможем сделать её как можно более оригинальной и креативной, но выполненной в едином архитектурном стиле с остальным строением.

подробнее

Дома и бани с шумоизоляцией, утеплением, изоплатом

В зависимости от того, сколько времени вы планируете проводить в каркасной постройке, зависит и то, как её нужно обустраивать. К примеру, если речь идёт о летнем домике, то заморачиваться с утеплением особенно не стоит.

1 Утепление каркасного дома

Если здание будет использоваться и для проживания в холодные месяцы, то данному моменту нужно уделить особое внимание, как и отоплению. Мы поможем вам спроектировать тёплый и практичный каркасный дом или же уютную баню. Строение будет отвечать всем вашим требованиям по эксплуатации и проживанию.

подробнее

2 Каркасный дом с шумоизоляцией

Кроме того, каркасный дом или баню можно оборудовать шумоизоляцией. Это отлично подойдёт для музыкантов, которым нужно место для практики. Особенно барабанщикам, потому что звук от их игры нередко слышно на несколько участков вокруг. Шумоизоляция бани поможет вам расширить функционал всего участка, потому что создаст на нём отдельную зону, в которой, для примера, можно уложить гостей с детьми. А если в ней будут ещё и удобства, то такую баню можно по праву назвать гостевым домиком.

подробнее

По заказу, мы можем включить в проект обивку изоплатом. Это инновационный экологичный материал, сделанный из мягкого древесного волокна и спрессованный в плотные плиты. Связывается щепа для изготовления изоплата мокрым способом, то есть, без использования клеевых составов и прочей химии.

3 Обивка изоплатом

Изоплат можно назвать эргономичной и удобной паропроницаемой обшивкой, обладающей высокими показателями теплоизоляции и повышенными характеристиками энергоёмкости по сравнению с альтернативами. Также изоплат хорошо защищает от воздушного и ударного шума, он снижает его уровень в среднем на 23 децибела. При этом материал полностью ветронепроницаем, не подвержен расслоению, разрыву и усадке и устойчив к влаге. Другими словами, идеальное решение для каркасной бани.

подробнее

В качестве заключения хочется отметить, что каркасные дома и бани, предлагаемые нашей компанией, независимо от проекта, станут прекрасным дополнением для любого участка. Наши специалисты помогут вам определиться с выбором, дадут необходимые советы по эргономике и выбору материалов, а потом с вами подготовят оптимальный план строительства. С отзывами о нашей работе можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!